かなりの路線を制覇しており、毎回の路線決定はサイコロで行っている関係でダミーを入れての実施となっているこの徒歩旅シリーズです。
前回の、ゆりかもめ終了時に出たのは都営三田線でしたので、今回は目黒から遥か西高島平を目指します。
山手線内南部を行く:目黒→大手町
早速、品川区にある目黒駅からスタートをいたします。
ここから白金高輪までは過去歩いた南北線と線路を共有しているため同じ道を歩きます。
続きを読む今回は高松から岡山に2泊して、宇部へと駆け抜ける旅をしてきました。
元々、倉敷に行ってみたかったのでそのアレンジのような旅となりました。
早速、羽田からフライトを楽しいんで高松に到着です。
高松空港から駅までのバスが車内含めてのんびりそうなんだけど……笑 pic.twitter.com/xKM6SHSP9G
— ぬま_FJH◎ (@Numa_FJH) 2024年3月2日
ポケモンとコラボをしており、ヤドンのラッピングバスで高松市外へ向かいます。
青春18きっぷ使用するのは何年ぶりだろう? pic.twitter.com/gxXw0Zqteg
— ぬま_FJH◎ (@Numa_FJH) 2024年3月2日
志度は歴史上の人物、平賀源内の出身の地です。
平賀源内といえば、江戸時代の発明王でもあり博学王でもある人物です。
桃太郎電鉄というすごろくゲームでは欠かせない登場人物でもあります。
駅スタンプだけでなく駅舎の中でも平賀源内を感じることができました。
続きを読む2024年の旅初めの舞台は茨城県常陸大宮からスタートとなりました。
早朝に自宅の最寄り駅を出てひたすら常磐線を北上して茨城県の県都水戸へ
そこから乗り換えて常陸大宮で下車をします。
常陸大宮に到着が予定時刻より早めに到着したのでちょっと撮影します。今回は鉄道メインではありませんが、個人的にはなじみの水郡線を撮影します。
今回の旅のメインであるバスが常陸大宮駅前から延びる道を通ってやってきました。
個人的にバスといえばこのフロントデザインだと思っているのですが、なかなか数を減らしているようでして、今回はバス好きの友人達の協力もあり、貸切ってしまいました。茨城交通大宮営業所所属の水戸22あ1713です。
続きを読む急に休みが決まり、どこか行こうかと思案していると羽田発小松空港行きのフライトが安かったので本能のまま購入しました。
折角なので、帰りは来る2024年3月に新幹線開業に伴い北陸本線ではなくなる区間を抜けて米原経由で東京を目指します。
きっかけとなったフライトは久々に堪えるフライトでした(笑)
空港からの路線バスで小松駅に向かいます。
ちょうど開業80日前だそうで pic.twitter.com/HzFqcp1BVj
— ぬま_FJH◎日曜 東 カ40a (@Numa_FJH) 2023年12月27日
世界中の鉱山などで使用される重機メーカーKOMATSUはこの小松で、駅に隣接した敷地には公園として開放されていました。
続きを読む元々、東京の地下鉄の上を歩く旅をしていたのですが、次の路線はサイコロ任せのため、毎度ながらどの路線かわかりません。
東京の地下鉄も残り6路線の切っているためにほかの路線も混ぜ込んでます。
連続して地下鉄以外を引き当てましたので今回は、「ゆりかもめ」こと「東京臨海新交通臨海線」の高架下を歩く旅となりました。正式路線名で呼ばれる機会はほとんどないですけどね。
前回は日暮里舎人ライナーでしたので似たような運行システム連続です。
始まりはサラリーマンの町、新橋です。
最近は虎ノ門ヒルズから豊洲方面までのバスが開業したりと話題が多い新橋ですが、我々一行はお台場を徒歩経由して豊洲に向かいます。
次の汐留まではすぐに到着いたします。
ゆりかもめは駅間が短い(芝浦ふ頭~お台場海浜公園を除く)ため進んでいる実感があるのでいいですね。
大江戸線との乗換駅を後に汐留のイタリア街を東海道新幹線や山手線の線路挟んで反対側を歩きます。
続きを読むなんとなくでドライブに行きたくなったのでなかなか行く機会のない群馬県西部に行ってきました。
どうしても東京23区東部に住んでいると常磐道や東北道の方に行くことが多くなってしまいます。
沿道の紅葉を眺めつつ pic.twitter.com/4PeDmlCtWD
— ぬま_FJH◎日曜 東 カ40a (@Numa_FJH) 2023年11月29日
時期がちょうどいいのか紅葉がきれいな移動となりました。
最初に向かったのは碓氷峠です。
続きを読む